Германия – источник знаний всем и всюду!

5

В минувшую пятницу, как всегда в одно и то же время на улице Кельна, возле моего дома, остановился городской Книжный автобус (Buecher-Bus) в точно отведенном ему месте и ровно на 90 минут.

Германия – источник знаний всем и всюду!

За это  время все желающие из этого района Кельна, всех возрастов и сословий, приходят и обновляют прочитанное или увиденное-услышанное. Ведь автобус привозит наряду с книгами, также аудио, видеоматериалы и все, что заказывает читатель.
В общей сложности с понедельника по пятницу такой автобус – библиотека на колесах делает 20 остановок в разных районах большого Кёльна, останавливаясь на точно определенное время в строго отведенных для него и отмеченных дорожными знаками местах.
Услуга пользования общественными библиотеками в Германии платная. Так, в Кёльне для лиц старше 18 лет это 38 евро на год  или 20 евро на полгода, лица до 18 лет пользуются библиотеками бесплатно. В других городах  читатель вносит за каждый раз пользования библиотекой определенную плату. Самое главное при этом - не забыть принести и сдать прочитанное не позднее установленного срока. В противном случае придется уплатить определенный правилами штраф.

Сдать книги, отобранные в библиотеке на колесах,  можно и в стационарную библиотеку, абонемент является единым как для мобильной, так и для стационарной библиотеки Кёльна. Таким вот образом стремится город приблизить книгу читателю.

Германия – источник знаний всем и всюду!

Мало кого удивляют теперь такие вот книжные шкафы, установленные в крупных и небольших городах, стоящие открыто на улицах. Иногда это могут и не используемые больше по назначению телефоны-автоматы.

Это стало уже традицией, когда прочитанные книги жильцы дома просто выносят на нижний этаж и просто выкладывают на свободное место, с тем, чтобы желающие могли ими воспользоваться.

Фотографию выше я сделал во время прогулки в маленьком городке в Айфеле - Бад Мюнстерайфель. В Википедии даже есть спецальный сайт - Liste öffentlicher Bücherschränke, где можно получить информацию об адресах таких книжных раздач в городах каждой из земель страны.

Комментарии
[ 0,11015 ] / [ 64 ] / [ 0,08773 ]